Алюминий дорожает, но долго ли продержится восходящий тренд?
На Лондонской бирже металлов (LBM) алюминий укрепился благодаря оптимизму относительно запланированного релиза стратегических решений Банка Японии и Европейского центрального банка. Контракт по этому металлу вырос на 1,05 процента по сравнению с предыдущим днем – с 1 887 долларов США за тонну до 1 907 долларов США за тонну по состоянию на среду, 19 июля.
Технический анализ показывает, что алюминий на LBM может достигнуть уровня в 1 917 долларов США за тонну, при этом есть все шансы как для падения до 1 903 долларов США за тонну, так и для подорожания — тогда цена может оказаться в диапазоне 1 953 – 1 962 долларов США за тонну в обозримом будущем.
Согласно прогнозам Shanghai Metals Market, восходящий тренд алюминия на LBM будет ограниченным; контракт будет двигаться в диапазоне 1 915 – 1 935 долларов США за тонну в четверг, 20 июля.
Алюминий премиум-класса на LBM в основном оставался без изменений на основных мировых рынках.
Бенчмарк цены на алюминий на Шанхайской бирже металлов (SHFE) также увеличился — в тандеме с алюминием на LBM – и по состоянию на четверг, 20 июля, составила 2 105 долларов США за тонну, по с ценой среды в 2 096 долларов США за тонну.
На Шанхайской фьючерсной бирже (SHFE) самый активный алюминиевый фьючерс SHFE 1 709, открылся во вторник, 18 июля, по 14 435 юаней за тонну, а затем упал до 14 370 юаней за тонну с выходом длин. Позже контракт собрал до 14 500 юаней за тонну, закрывшись при этом по 14 480 юаней за тонну. SMM прогнозирует, что алюминий SHFE 1 709 будет двигаться на максимумах в диапазоне 14 350-145 60 юаней за тонну в четверг, 20 июля.
Ожидается, что спотовый алюминий на восточно-китайском рынке будет торговаться со скидками 180 — 140 юаней за тонну на Шанхайской фьючерсной бирже.